Российских автодилеров ждет сложное время

Специалисты ассоциации «Российские автомобильные дилеры» сообщили о том, что в скором времени по всей России более тысячи дилерских центров могут закрыться. Сообщается, что это может стать последствием кризиса и внешних экономических санкций. По подсчетам экспертов, будет закрыто порядка двадцати пяти процентов всех официальных продавцов. Результатом массового банкротства автомобильных дилеров может стать сокращение большого количества сотрудников, которое оценивается в восемьдесят пять тысяч человек.

Прямой причиной подобного явления в экономике стали последствия резкого спада на отечественном автомобильном рынке и последовавший отток из официальных дилерских центров. Автомобильный ряд рено, кстати, не пострадал. По подсчетам экспертов, в 2016 году загрузка автомобильных центров может сократиться на пятьдесят процентов. Также сообщается, что по причинам экономии все чаще клиенты переходят к неофициальным дилерам по окончании гарантийного срока.

По словам вице-президента ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Андрея Петренко, труднее всего будет дилерам марок, представляемых концерном General Motors. Именно этот концерн сократил присутствие на российском рынке своих марок Opel и Chevrolet. Также Андрей Петренко отметил, что есть марки, которые остались здесь, но не понятно, как будут существовать. Речь идет о марках Citroen и Peugeot. Также представитель ассоциации автомобильных дилеров отметил, что наиболее плачевная ситуация в автомобильном бизнесе в Санкт-Петербурге и Москве. В этих регионах, по словам Петренко, конкуренция гораздо серьезнее, чем в других областях. При этом крупным дилерам данный кризис будет пережить легче.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.