Не простое положение дел французского альянса

Не простое положение дел французского альянсаСложное финансовое положение, сложившееся в последние дни у автомобильного альянса PSA Peugeot-Citroen может быть исправлено после переговоров с компанией из Поднебесной. Французская сторона желает заключить договор о сотрудничестве с китайской компанией Dongfeng Motor. Выкуп китайцами акций на сумму около 1,63 млрд. долларов США (30% пакета акций альянса), даст возможность французской стороне не только укрепить финансовое положение, но и вывести его за границы Европы. Для покрытия своих долговых обязательств французскому альянсу требуется чуть меньше 2 млрд. евро.

Скупка авто в Москве имеет опыт работы с продукцией этого альянса. Автомобили французских производителей нашли своих покупателей в нашей стране, городские автолюбители отмечают разумное соотношение «цена – качество» у этих машин.

На территории Китая сегодня работают 3 совместных автопредприятия, занимающихся сборкой автомобилей. Альянс PSA Peugeot-Citroen и китайская компания Dongfeng Motor заявили о готовности к дальнейшему сотрудничеству. Это в первую очередь выгодно французской стороне, потерявшей порядка 510 млн. евро в результате спада производства. Пришлось прибегнуть к сокращению рабочих мест и закрыть автозавод под Парижем.

Итоги прошедшего года показали убытки в размере 5 млрд. евро, а ежемесячные потери французского альянса в текущем году составляют около 100 млн. евро. Для исправления положения дел, по решению Еврокомиссии, концерн получит 7 млрд. евро от французского правительства.

Своё возмущение по поводу продажи альянсом акций выразили профсоюзы Пятой республики. Французские законы обязывают владельцев 30 и более процентов акций автоматически выкупать пакет акций. А это приведёт к тому, что семья Пежо потеряет контроль над китайской Dongfeng Motor. Не доволен действием альянса и концерн General Motors, владеющий сегодня 7% акций китайской компании.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.