Запрет на движение грузовиков по МКАД вступил в силу

С сегодняшнего дня запрещается транзитное движение большегрузного транспорта массой свыше 12 тонн по МКАД в период с 06:00 до 22:00 ежедневно. С первого мая эти ограничения распространятся и на нетранзитное движение. А в дачный сезон — с 1 мая по 1 октября запрет будет действовать до полуночи — по пятницам, субботам, воскресеньям, накануне нерабочих праздничных дней и по нерабочим праздничным дням, сообщает ИТАР-ТАСС.
Штраф для водителей, въехавших на МКАД в неположенное время, составит 300 рублей. За нарушение правил стоянки будет взиматься штраф 1,5 тысячи рублей. Нарушения будут фиксировать с помощью фото- и видеонаблюдения.
Сейчас для удобства водителей грузовиков на территории Московской области создано 196 стоянок на 5,5 тысяч машиномест. В ближайшие три года планируется дополнительно создать стоянки на еще 10 тысяч машиномест. Предполагается, что часть стоянок будет совмещаться с заправками, на них будут столовые, кафе, возможно, и мотели, пребывание на такой стоянке обойдется водителям в 300 — 500 рублей.

Ограничения для фур, по мнению властей, позволит разгрузить МКАД на четверть. В Москву ежедневно приезжает 40 тысяч грузовиков из регионов. На МКАД крупнотоннажные автомобили составляют до 30% транспортного потока, половина из них транзитные и не обслуживают потребности города. По оценкам экспертов, экономику Москвы обслуживает в два раза больше грузовых автомобилей, чем реально необходимо, средняя загрузка грузовика составляет 25-30% от грузоподъемности.
Изначально правительство Москвы планировало ввести запрет на транзитное движение тяжелых грузовиков по МКАД с 1 февраля с 07:00 до 22:00 часов и полностью закрыть Кольцевую дорогу для тяжелых грузовиков с 1 мая этого года. Однако врио губернатора Московской области Андрей Воробьев настаивал на поэтапном введении ограничений, он выразил обеспокоенность тем, что после запрета грузовики будут парковаться на дорогах и в городах Подмосковья. В частности, он предлагал ввести запрет только в выходные дни.
К концу ноября 2012 года мэр Москвы Сергей Собянин и Андрей Воробьев достигли окончательной договоренности об ограничении движения грузовиков на МКАД, согласно которой министерство транспорта Подмосковья уполномочено выдать 12 тысяч пропусков для круглосуточного проезда на МКАД и в столицу фур, выполняющих загрузку или разгрузку на территории Московской области.
О новой системе проезда водителей грузовиков информируют на постах ДПС, расположенных на МКАД. Им раздают специальные листовки, а вдоль всех вылетных магистралей в радиусе 70 км от кольцевой идет установка соответствующих информационных щитов. На основных трассах Москвы уже разместили такие билборды. Также о нововведении можно узнать в местных СМИ.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.