Новые измененные правила взимания утилизационного сбора от 21 октября 2013

Согласно Федеральному закону от 21.10.2013 № 278-ФЗ «О внесении изменения в статью 24-1 Федерального закона «Об отходах производства и потребления»-на территории РФ введен утилизационный сбор, который будет уплачиваться за каждое колесное транспортное средство, произведенное, изготовленное в Российской Федерации или ввозимое в Российскую Федерацию. Уплата утилизационного сбора гарантирует владельцам автомобилей последующую бесплатную утилизацию их транспортных средств после окончания срока службы.

Плательщиками утилизационного сбора являются лица, которые осуществляют производство, изготовление транспортных средств на территории Российской Федерации или осуществляют ввоз транспортных средств в РФ.

Порядок взимания утилизационного сбора, в том числе порядок его исчисления, уплаты и возврата уплаченных сумм этого сбора, а также размеры устанавливаются Правительством Российской Федерации. Взимание утилизационного сбора осуществляется уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

При установлении размера утилизационного сбора учитываются год выпуска транспортного средства, его масса и другие физические характеристики, оказывающие влияние на затраты в связи с осуществлением деятельности по обращению с отходами, образовавшимися в результате утраты таким транспортным средством своих потребительских свойств.

Утилизационный сбор не уплачивается в отношении транспортных средств:

  • ввоз которых в Российскую Федерацию осуществляется в качестве личного имущества физическими лицами, являющимися участниками государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, либо признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами;
  • которые ввозятся в Российскую Федерацию и принадлежат дипломатическим представительствам или консульским учреждениям, международным организациям, пользующимся привилегиями и иммунитетами в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, а так же сотрудникам таких представительств, учреждений, организаций и членам их семей;
  • с года выпуска которых прошло тридцать и более лет, которые не предназначены для коммерческих перевозок пассажиров и грузов, имеют оригинальный двигатель, кузов и (при наличии) раму, сохранены или отреставрированы до оригинального состояния, виды и категории которых определяются Правительством Российской Федерации.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.