ОТКРЫВАЕМ ШИНОМОНТАЖ. ВЫБОР ОБОРУДОВАНИЯ

Шиномонтажное оборудование (оборудование для шиномонтажа) – это автосервисное оборудование, которое пользуется большим спросом, особенно в осенние и весенние периоды, быстро окупается и представляет собой ряд оборудования, инструментов и расходных материалов необходимых при обслуживании колес автомобиля (монтаж и демонтаж бескамерных и камерных шин, их накачка и подкачка до рабочего давления, правка и прокатка дисков, сборка-разборка и балансировка колес и др.).

Если же рассматривать само оборудования для шиномонтажа, то оно делится на две группы: специальные станки для грузовых автомобилей и другой сельскохозяйственной техники, а также станки для легковых автомобилей и различной мото-техники.

К основному оборудованию шиномонтажного участка относятся: шиномонтажный и балансировочный станок, домкраты, компрессор, набор шиноремонтных материалов.

Оборудование можно разделить на две группы (оборудование для выполнения шиномонтажа и расходные материалы).

Оборудование для выполнения шиномонтажа:
1. Шиномонтажный станок (полуавтоматический и автоматический).
2. Балансировочный станок (с сенсорным дисплеем, с дисплеем, без дисплея).
3. Вулканизаторы. При выборе учитывают объём работ и задачи, которые придется выполнять. Универсальный напольный вулканизатор лучше всего подойдет, если объём работ большой. По габаритным размерам они бывают настольные, ручные и напольные. По функциональности — автоматические и полуавтоматические.
4. Компрессор — уникальное оборудование, которое удовлетворит потребности в сжатом воздухе. С его помощью работают шиномонтажный станок, установка для производства азотной смеси, зачистные машинки, пневмодомкраты, гайковерты, вакуумная замена масла, подкачка. Производительность зависит от объёма, а цена от производительности.
Выбирать компрессор нужно c определенным запасом мощности, иначе значительно снизится срок его эксплуатации. На современном шиномонтаже его обычно используют с ресивером 200 литров при производительности 400-500 л/мин. Для того, чтобы компрессор смог удовлетворить потребности в сжатом воздухе небольшой шиномонтажной мастерской его производительность на выходе должна быть минимум 300-400 л/мин, а максимальное давление должно быть равным 10 атмосфер (рабочее давление шиномонтажного стенда равно 8-10 атм.). Лучше не использовать менее мощные компрессоры, потому что они, как правило, быстро ломаются и вынуждают владельца платить дважды.
5. Стенды для правки дисков (для правки железных дисков используют узкопрофильные, а чтобы править железо и литьё — универсальные).
В настоящее время автомобили имеют бескамерные покришки и поэтому в большинстве случаев требуется дископравильный стенд (стенд для правки дисков).
6. Домкраты. По принципу действия домкраты бывают: пневматические, реечные, пневмогидравлические, винтовые, гидравлические. Гидравлический домкрат для шиномонтажа наиболее распространен: подкатной с низким клиренсом, подкатной, бутылочный с низким клиренсом, бутылочный. Пневматический подушечный домкрат также популярен.
Расходные материалы
1. Шланги различного давления и размеров, кабеля и провода для подключения оборудования первой группы, насадки, переходники. Все это оборудование изнашивается, поэтому должны быть запасные расходники.
2. Мелкий инструмент (грузики для балансировки, клей, паста для герметизации и др.).
3. Пневматический гайковерт (ремонт двигателя или кузовные монтажные/демонтажные работы и др.). Стоимость зависит от количества оборотов в минуту и мощности).
4. Пистолет с манометром для подкачки колёс (чтобы упростить и ускорить работу нужно брать только с манометром).

При покупке оборудования учитываются его качество, стоимость, спрос на услуги, окупаемость, сроки и условия поставки, необходимая площадь и т.д.
Если оно качественное и современное, то позволит увеличить количество клиентов, быстро и с комфортом их обслужить, повысится продуктивность труда и прибыль.
Купить оборудование и расходные материалы нужно заранее перед началом сезона, потому что не всегда выгодно сделать это когда сезон начался (поставщики завышают цены, минимальные скидки или их отсутствие). Кроме того, важно иметь квалифицированный персонал, который способен работать как с колесами, так и с клиентами ну и конечно реклама.

В связи с увеличивающимся количеством автомобилей растет спрос на услуги шиномонтажа и требования к качеству. Клиентов уже часто интересует тип и марка оборудования, марка шиноремонтных материалов и качество обслуживания.

Доходность участка с оборудованием для шиномонтажа зависит от его местоположения, перечня услуг и насколько качественно они выполняются.

Небольшое предприятие будет приносить прибыль в случае, если находится недалеко от гаражного кооператива, АЗС или рядом находится оживленная автострада. Также можно присмотреться в какой местности спрос на шиномонтажные услуги повышенный.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.