Что делать, если вы выехали на обледенелую дорогу?

Если на вашем пути неожиданно появился участок с ледяной коркой и вам понятно, что сцепления шин с дорогой может не хватить для полноценного управления, то нужно действовать в зависимости от ситуации.

На новых современных машинах создано множество электронных систем, главная из которых — ABS, а ещё — вспомогательные системы курсовой устойчивости, распределения тормозных усилий, помощи при экстренном торможении и другие. При управлении таким автомобилем нужно просто тормозить, и электроника сделает всё сама.

А вот если на машине не установлены современные системы безопасности, то водителю нужно их имитировать. В любом случае, не нужно делать резких манёвров — ни торможения, ни ускорения, ни поворотов рулём, если нет навыков аварийного вождения.

Если на дороге свободно, то необходимо снизить скорость. На автомобилях с «автоматом» — отпустить педаль газа, на «механике» — тормозить двигателем. После достижения безопасной скорости продолжать движение, плавно работая газом и тормозом, пока дорожная ситуация не улучшится.

 

Как правильно тормозить на льду?

При необходимости экстренной остановки на скользкой поверхности водители интуитивно изо всех сил давят на педаль тормоза, что блокирует колёса, и автомобиль становится неуправляемым. Нужно использовать один из способов постепенного торможения.

Ступенчатое торможение отличается от прерывистого тем, что педаль тормоза не отпускается, но нажатие происходит очень дозированно, усиливая давление при сохранении траектории и ослабляя — при возможности заноса.При прерывистом торможении нужно сильно и быстро несколько раз подряд нажимать на педаль тормоза, но не передерживать её нажатой, не допуская блокировки колёс. Если при этом нужно поворачивать, уклоняясь от удара, то это нужно делать в моменты, когда колёса вращаются, что поможет избежать заноса.
Как подготовится к поездке в гололёд?

Прежде чем отправиться в дорогу, посмотрите на состояние пробок. Если на вашем маршруте в необычном месте красная полоса, то, возможно, там случилось несколько ДТП именно из-за появления льда на дороге. Подъезжая к этому участку, заранее снижайте скорость. Обращайте внимание на те места, где может скапливаться вода — низины, тоннели, мосты, широкие обочины. Днём это просто лужи, а ночью и утром — лёд. Поверхность дороги перед перекрёстком или светофором может быть особенно сколькой из-за постоянного торможения автомобилей, поэтому нужно сбрасывать скорость заблаговременно. И главное — до наступления холодов поменяйте шины.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.