Выбираем авто с пробегом

avtorinok1

Сегодня для многих автомобиль стал не роскошью, а средством передвижения. Покупка нового авто часто остается мечтой, а ездить все равно надо. Поэтому рынок поддержанных автомобилей по-прежнему процветает. На что же обратить внимание при покупке машины с пробегом.

Во-первых, смотрим на год выпуска по ПТС, количество владельцев и пробег на счетчике. Понятное дело, что вряд ли заявленный пробег в 10-20 тысяч километров действителен для автомобиля, старше 10 лет, побывавшего у трех и более хозяев.

Если авто не старше 5 лет, а владелец предоставляет вам дубликат ПТС, воздержитесь от покупки, может случиться, что машина является залогом по автокредиту.

Смотрим на состояние порогов и колесных арок – самые слабые места всех автомобилей. Как бы вас не убеждали, что машина – «зверь», гнилой кузов – это гнилой кузов.

Посмотрите, в каком состоянии электрика, все ли датчики работают. У российских автомобилей, проводка, пожалуй, самое слабое место.

Обратите внимание на салон – грязная обшивка, прокуренные потолки, царапины и сколы на панели управления говорят о том, что машину не очень-то и берегли, вероятнее всего и расходники менялись, когда уже все сломалось.

Обратите внимание на работу двигателя – он должен быть ровным, без перебоев и завываний. Коробка передач должна легко переключаться. При движении передачи не должно выбивать, клинить.

Попробуйте поработать педалями сцепления и тормоза – они должны ходить упруго, достаточно мягко.

В идеале же, для того чтобы проверить техническое состояние, загоните автомобиль на сервис. Иначе рискуете купить машину, у которой после 100 километров встанет двигатель и ремонт обойдется дороже ее стоимости.

Не покупайте автомобили в различных ломбардах, конторах, гордо именующих себя автосалонами. Нарваться на автомобили-утопленники, кредитные или угнанные здесь легче всего.

Никогда не вносите предоплату за понравившийся автомобиль без заключения договора. Участились виды мошенничества, когда вам показывают авто, вы вносите предоплату, а при оформлении договора, вам предоставляют другую машину. Залог возвращать отказываются, так как машина есть, из-за вас «уже отказали двум (трем, пяти) покупателям.

Берите с собой на осмотр автомобиля кого-то из друзей, но никогда не берите деньги. Будьте бдительными и осторожными и выбор, а затем и покупка автомобиля, станут для вас радостным днем.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.