В автомобилях Ford появится система «умных» фар

Новая технология Glare-free high beam компании Ford позволит фарам её автомобилей не ослеплять встречных водителей. Автопроизводитель планирует оснащать этой системой свои автомобили серийного производства.

Так, сообщается, что система Glare-free high beam уже доступна для кроссовера Edge, минивэнов Galaxy и S-Max, для которых, кстати, существует огромное множество зимних покрышек. Особенностью системы является установка особой камеры за ветровым стеклом. Её задачей является съемка фар встречных и попутных автомобилей и передача этих данных на соответствующий процессор, который анализирует уровень освещенности и регулирует интенсивность работы фар автомобиля. Система Glare-free high beam также сможет распознавать велосипедистов на дороге, которые находятся на расстоянии до восьмисот метров от автомобиля. Также сообщается, что интенсивность светового пучка будет изменяться в зависимости от того, есть ли на дороге другой транспорт.

Благодаря работе системы Glare-free high beam, водителю не нужно будет постоянно вручную переключать свет с дальнего на ближний и обратно. Это будет производиться в автоматическом режиме, так что водители встречных автомобилей не будут ослеплены, а дорога в то же время будет освещена равномерно. Кроме того, система Glare-free high beam будет менять направление освещения фар в зависимости от таких параметров, как угол поворота рулевого колеса и скорость автомобиля. По мнению инженеров компании Ford, применение новой системы позволит уменьшить количество дорожно-транспортных происшествий. Подобная система внедряется компанией Audi, однако Ford рассчитывает сделать применение Glare-free high beam массовым и внедрить её со временем на все свои автомобили.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.