Правила зимней эксплуатации автомобиля


С приходом холодов стоит позаботиться об уходе за машиной независимо от ее модели. Это делается в первую очередь ради своей безопасности, а во вторую, чтобы продлить срок эксплуатации своего автомобиля.

Владельцу машины независимо от ее марки и модели, в том числе и Mitsubishi Carisma
http://911auto.com.ua/model/mitsubishi_carisma, следует начать с замены шин, сменив летнюю резину на зимнюю. Статистика аварий показывает, что большая их часть происходит именно из-за неправильной эксплуатации шин. Поэтому экономить на колесах не рекомендуется. Некоторые автолюбители меняют резину только на передних или только на задних колесах. Такое решение подвергает водителя и его пассажиров риску происшествия на дороге. Зимние шины, в отличие от летних, намного мягче и имеют особый рисунок протектора. Такая резина сокращает тормозной путь, что увеличивает безопасность на дороге на 35%.

Эксплуатация мотора зимой также имеет свои особенности. Чтобы снизить нагрузку при запуске двигателя необходимо включать нейтральную передачу и одновременно выжимать сцепление. Использование ручного тормоза следует избегать из-за примерзания тормозных колодок. Необходимо стараться избегать замерзания аккумулятора, а прогревание проводить в любом случае. Времени на прогрев нужно мало, зато его хватает для того, чтобы прогреть все подвесные элементы.

Что касается жидкостей, которыми наполнен автомобиль, то их необходимо проверять в преддверии нового сезона. При выборе моторного масла лучше отдать предпочтение рекомендуемым видам своему типу автомобиля. Часто производитель дает рекомендации по его выбору. Менять его самостоятельно можно, но лучше посетить СТО. При самостоятельной замене масла необходимо подбирать такой вид, который соответствует температуре на улице. Также следует обязательно залить новую порцию антифриза в холодный двигатель. Оставшуюся жидкость нужно слить, а также проверить целостность всех шлангов. Перед заливом жидкости в двигатель в бак вливается средство от ржавчины, для того чтобы очистить систему.

До начала зимнего сезона лучше устранить все царапины, трещины и другие дефекты. Иначе во время морозов они увеличится и начнется процесс коррозии. Чтобы этого не произошло, кузов автомобиля обрабатывают специальным антикоррозийным средством. Несмотря на все советы по техническому использованию автомобиля, прежде всего безопасность на дороге обеспечивает сам водитель, а для тех, кто только начал водить имеются курсы по управлению автомобилем в зимнее время.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.