Nissan приостановил действие приложения для управления электрокаром Leaf

Возможность просматривать со своих смартфонов некоторые данные о своем автомобиле, а также управлять отдельными дополнительными функциями имеют владельцы Nissan Leaf. Однако несколько дней назад приложение, предназначенное для управления автомобилем, было взломано хакером, который сумел взять управление над функциями чужого «Лифа», находясь за тысячи километров от него. Кстати, ниссан juke не имеет подобных проблем.

Взломщиком приложения, обнаружившим неисправность в его системе обороны, стал электронщик из Австралии Трой Хант. Он выяснил, что при соблюдении определенных условий третьи лица могут получить доступ к некоторым функциям приложения. Так, например, постороннее лицо может получить информацию о маршрутах поездок автомобиля и даже изменить, например, настройки климатической установки по своему усмотрению.

По словам Ханта, он обращался к компании Ниссан, сообщая об уязвимости приложения NissanConnect. Впервые он написал автомобильному гиганту еще двадцать третьего января, после чего несколько раз дублировал сообщение. И только сейчас, более месяца спустя, Nissan отреагировал. У автопроизводителя заявили, что такое существенное время им было необходимо, чтобы произвести внутреннее расследование.

Как сообщил представитель компании Ниссан Стив Ягер, автопроизводитель связался с Хантом еще в январе. Тогда были оговорены совместные выводы, и было установлено, что затронутые приложением функции не оказывают на работу транспортного средства непосредственного влияния. После этого в компании работали определенное время с тем, чтобы определить оптимальное решение в сложившейся ситуации. Сейчас работа приложения приостановлена, а разработчики создают его новую, более надежную, версию.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.