Как выбрать GPS-навигатор?

Поделиться:
Правильно выбранный навигатор – это устройство, с которым никогда и нигде не заблудишься. Причем абсолютно неважно, куда именно вас забросила судьба – в пешую прогулку по незнакомому европейскому городу, в туристический поход по Карпатам или в автопутешествие по маршруту «куда глаза глядят». Но чтобы в самый ответственный момент – посреди незнакомой местности – вдруг не оказалось, что приобретенный навигатор не совсем то, что вам необходимо, выбирать его следует очень вдумчиво.
Принцип действия
И для начала стоит хотя бы в общих чертах ознакомиться с принципом действия обычного GPS-навигатора. Для того, чтобы на его экране появились улицы и движущийся по ним треугольник, указывающий ваше местоположение, необходимо как минимум две вещи – координаты точки, в которой вы находитесь (долгота, широта, высота) и соответствующая ей карта местности.
Для определения координат используется Глобальная Система Позиционирования (GPS – GlobalPositioningSystem), состоящая из группы навигационных спутников, расположенных на орбите Земли. С помощью антенны навигатор принимает от них специальные сигналы, и на основании полученных данных рассчитывает текущее местоположение. При этом сами спутники должны находиться в пределах видимости, а их количество составлять не менее четырех (трех, если нужно определить только долготу и широту).
Именно поэтому точность позиционирования зависит не только от технических характеристик навигатора (чувствительность приемника, качество антенны, алгоритмы расчета и т.д.), но и от характера местности (в гараже, тоннеле или на узкой улочке с высотными домами сигнал просто не дойдет до вашего навигатора) и даже погоды (в облачную погоду и дождь сигнал затухает).

zapret-navigatorov-i-registratorov

Основные критерии выбора
Как и любое другое современное электронное устройство, навигатор обладает длинным списком особенностей и технических характеристик. Однако, наиболее важными из них для комфорта эксплуатации являются всего два критерия:
размер экрана – именно этот параметр определяет общее удобство использования навигатора, причем влияет сразу на две характеристики: комфорт просмотра информации и габариты/вес всего устройства.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.