Договор аренды транспортного средства: предмет, форма, стороны, существенные условия

Предмет и стороны

Согласно статьи 759 Гражданского кодекса Украины по договору найма (аренды) наймодатель передает или обязуется передать нанимателю имущество в пользование за плату на определенный срок. Предметом договора найма транспортного средства может быть как наземное транспортное средство, так и воздушное, морское или речное судно. Причем передаваться в пользование оно может вместе с экипажем, который его обслуживает.

Сторонам договора найма являются наймодатель и наниматель. Наймодателем может быть как собственник автомобиля, так и лицо уполномоченное на заключение договора найма (ст. 761 ГКУ).
Радикальные меры относительно госзакупки автомобилей в ТС

Внимание, только здесь можно выбрать автомобиль у дилера на выгодных финансовых условиях.

Договор найма транспортного средства следует отличать от договора лизинга. По договору лизинга одна сторона (лизингодатель) передает или обязуется передать другой стороне (лизингополучателю) в пользование имущество, которое принадлежит лизингодателю на праве собственности и было приобретено им без предварительной договоренности с лизингополучателем (прямой лизинг), или имущество, специально приобретенное лизингодателем у продавца (поставщика) в соответствии с установленными лизингополучателем спецификациями и условиями (непрямой лизинг), на определенный срок и за установленную плату (лизинговые платежи). К договору лизинга применяются общие положения о найме, купле-продаже, а также о договоре поставки.

Форма договора

Договор найма транспортного средства заключается в письменной форме. Если одной из сторон договора найма транспортного средства является физическое лицо, он подлежит нотариальному удостоверению.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.