Мойка машины зимой — за и против

Всем известно, чем у нас посыпают дороги — соль, всяческие реагенты, от которых кузов автомобиля получает огромный вред. «Коррозиционная атака» продолжается до тех пор, пока идет снег и дороги посыпаются солью..

Мыть автомобиль зимой необходимо вовсе не ради красоты – грязь, смешанная с реагентами и солью, которыми у нас посыпают дороги, разъедает не только кузов автомобиля. Страдает радиатор, выхлопная система, литые колесные диски. Поэтому мойка машины хотя бы раз в месяц просто необходима. Однако специалисты не рекомендуют делать этого на морозе.

Сейчас в продаже появилось множество различных «быстромоющих средств с силиконом». Однако полностью смыть соль с их помощью невозможно. Кроме того, если машина покрыта толстым слоем грязи, «ручная» мойка приведет к тому, что вы просто поцарапаете кузов грязью, которая в этом случае сыграет роль наждачной бумаги.

2009 Ford Glass Roof Mustang

Мыть машину горячей водой из ведерка также не советуют. Из-за сильного перепада температур на лакокрасочной поверхности кузова образуются микротрещины, заметно ухудшающие внешний вид машины и способствующие коррозии. Влага, проникая через микротрещины к металлу, начнет образовывать «волдыри», под которыми будет прятаться ржавчина.

Так как же поступить правильно? Давайте всместе паразмыслим над этим вопросом и сравним доводы обеих сторон.

Существует две кардинально-противоположные точки зрения

Сторонники регулярной мойки объясняют свою позицию так:
— естественно ездить на чистой машине приятнее чем на грязной, причём сторонники регулярной мойки ставят этот фактор всегда на второй план,
хотя понятно, что для большинства этот момент главный.
— соль и грязь налипшая на авто негативно воздействует на лакокрасочное покрытие.
— грязную машину хуже видно на дороге(редко встречается и уходит в прошлое вместе с обязательнымпостоянно включенным ближнем светом фар)

Противники зимней мойки аргументируют следующим:
— корка грязи на авто защищает лакокрасочное покрытие от повреждений.Я бы назвал этот эффект «антипригарным покрытием» на кузове авто.
— перепады температур при мойки разрушают лак и краску кузова авто.
— так же неприятными моментами являются замерзшие замки дверей, сами двери и лючок бензобабака.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.