Хранение автомобильных шин. Правила хранения

Правила хранения автомобильных шин зимой
Сезонные изменения погоды в нашей стране вынуждают владельцев авто несколько раз в год менять шины. Естественно, что каждый хочет сэкономить и сберечь снятые шины для следующего сезона с минимальными потерями их свойств. Однако не все знают, как правильно хранить эти изделия (условия хранения шин), что приводит к их деформации, утере ряда свойств и даже повреждению.

Правила хранения шин достаточно просты, но требуют внимательности и точности исполнения. В первую очередь, не следует бросать шины в местах, не пригодных для их хранения. Стоит выделить для сезонного хранения шин специальное темное и прохладное помещение с низким уровнем влажности.

Хранение шин начинается с их очистки от грязи, гравия, нанесения отметок маркером места их установки (например, ПЛ, ЗП — переднее левое и заднее правое соответственно). Также следует проверить насколько изношены шины и стоит ли их вообще хранить далее.

Хранение автомобильных шин рекомендуется отдельно от химических продуктов и ГСМ, крайне нежелательно воздействие солнечных лучей, на свойства резины также пагубно влияют перепады температуры.

Следует подкачать шины, если вы планируете хранить их в стопке, чтобы уменьшить вероятность деформации их под воздействием тяжести. Кроме того, нельзя укладывать на стопку с шинами тяжелые предметы. Если шины будут недостаточно накачаны, профиль протектора будет изменен, вероятен также изгиб брекера. Все эти, казалось бы, неприятные мелочи, возможно увеличит ваши расходы на покупку новых шин. Ведь безопасность движения во многом зависит от качества установленных на вашем автомобиле шин.

Вертикальное хранение автомобильных шин с использованием полукруглой опоры признано самым простым и эффективным. При этом категорически воспрещается их подвешивать и рекомендуется периодическое поворачивание шин (несколько раз в месяц), чтобы сохранить форму протектора и боковин.

Стоит особо отметить, что хранение автомобильных шин вдали от предметов, которые могут привести к их механическим повреждениям существенно увеличит срок их службы. Опасны для изделий из резины также искры, электрические разряды.

Хранение шин с камерами требует знаний небольших нюансов. Например, минимальное давление позволит шине сохранять свою форму, а камеры желательно хранить отдельно слегка подкачанными и подвешенными на специальные кронштейны.

Если вы не уверены в правильности своих действий или не имеете помещения, соответствующего всем необходимым требованиям, то всегда можно обратиться в специализированные компании, где опытные специалисты гарантируют неукоснительное соблюдение условий хранения шин.

В заключение стоит отметить, что шины, находившиеся на хранении (не зависимо от того, в домашних условиях или в специальных помещениях) перед эксплуатацией рекомендуется проверить на износ и наличие повреждений, по высоте оставшегося протектора определяется возможный дисбаланс. Если есть какие-то сомнения, можно воспользоваться услугами мастерской по шиномонтажу, где специалисты оценят степень износа шин и устранят выявленные неисправности.

Не забывайте, что ваша безопасность при управлении автомобилем в некоторой степени зависит от правильности выбора шин для вашего автомобиля

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.