Вторичный рынок автомобилей: Second Hand или экономия

Как бы аккуратно Вы не водили свой автомобиль, он неизменно теряет цену в ходе эксплуатации. Стоимость нового автомобиля съедает пробег. Однако не всё так однозначно, цена складывается из многих противоречивых факторов, которые не очевидны для простых автолюбителей. Например, Daewoo Matiz будет на вторичном рынке дешевле ВАЗ 2110. Хотя разница в цене новых — почти не заметна.
Разные марки автомобилей снижаются в стоимости по-разному. Основа цены — это изначальный ценовой класс. Так для автомобиля представительского класса, потерять цену можно только проехав от салона до гаража и получить бирку «подержанный». А вот для машин так называемых «народных» моделей, цены могут падать по нескольку процентов в каждый год использования ( 7-8 %).

Все потому, что выкуп аварийных авто после ДТП будет выгодной не только продающей стороне, но и покупающей.

Если сравнивать автомобили по типам, а не по ценовым классам, то оказывается, что внедорожники дешевеют быстрее легковушек, а пробег для них допустим чуть больший: для легковых — 20 тыс. км/ год, для внедорожников — 22 тыс. км/год.

Можно выделить также тенденцию сокращения цен в зависимости от страны-производителя. В год автомобиль будет дешеветь на 7 % если он из Кореи, на 9 % — из Японии, на 10% — из США, на 12% — из Германии.

Корейские машины, такие как Hyundai, Ssangyong, Kia, Daewoo, могут похвастаться высоким качеством сборки, отличной управляемостью, богатой комплектацией, невысокими затратами на содержание и доступностью по цене.

Японские автомобили славятся соотношением цены и качества, при большом разнообразии выбора. Япония является самым крупным поставщиком автомобилей по всему миру на сегодняшний день. Кто в России ещё не слышал такие марки как Toyota, Nissan, Mitsubishi? Японцы давно уже стали признанными мастерами в производстве электроники и техники, потому и машины, оснащенные оборудованием японского производства ценятся из-за высокой надежности и доступной цены. Кроме того, японские автомобили являются самыми экологичными.

Американский автопром — это Cadillac, Pontiac, Chevrolet, Ford, Buick — ценит надежность и простоту, американцы не любят конструктивных «наворотов». Поэтому американские автомобили считаются классикой, они просты в ремонте, в любом городе можно купить детали и запчасти. Если же не нашлось какой-то детали, то в Америке можно купить любую подержанную запчасть, нужно только заказать.

Немецкие автомобили — это синоним надежности и качества. Рационализм и прагматизм, как черты характера немецкого народа, передались их автопрому. Volkswagen, Audi, BMW, Mercedes- это настоящая находка для экономичных людей. Мощные моторы позволяют быстро набирать скорость, а система безопасности позволит остаться невредимым водителю и пассажирам в случае аварийной ситуации. Все технические узлы изнашиваются медленно и окупаются в перспективе. Все «немцы» ориентированы на длительный срок службы.

Наиболее существенный ценовой фактор для вторичного рынка машин — это комплектация модели. На сегодняшний день практически невозможно найти новый автомобиль по стартовой цене. Теоретически она конечно существует, но вот спрос на базовые модификации моделей машин не высокий, и салоны как правило уже предлагают автомобили с каким-то набором дополнительного оборудования. Все это увеличивает базовую цену автомобиля, а следовательно и его цену на вторичном рынке: аудиосистема, стеклоподъемники, бортовые компьютеры, тахометры, климатическое оборудование и т.д.

При выборе автомобиля из вторичного рынка следует определиться с приоритетом. Если Вы не собираетесь долгое время пользоваться подержанной машиной и это просто временная мера, то Вам следует выбирать из автомобилей, которые мало падают в цене. Например, это немецкие модели машин: Mercedes-Benz, BMW, Audi, VW и т.д.

Если же Вы рассчитываете на долгую эксплуатацию подержанной машины, то лучше выбирать из быстро дешевеющих моделей. Это Volvo, Porsche, Mazda, Peugeot, Ford.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.