Грузоперевозки по Украине. Сезонность грузоперевозок. Попутный груз

Услуги грузоперевозок в последние 10 лет пользуются таким огромным спросом среди самых разных категорий предпринимателей. Без услуг транспортных компаний практически невозможно представить себе экономику ни одной страны, поэтому грузоперевозки сегодня востребованы как никогда. В нашей стране актуальность перевозки различных грузов обуславливается ещё и тем, что Украина находится на пересечении важнейших транспортных коридоров из Европы в Азию и обратно, поэтому по её территории ежедневно осуществляется перевозка сотен тысяч тонн груза. Грузоперевозки в Украине осуществляются практически во все стороны света, что обуславливается интенсивным движением груза и по Украине, и за её пределы. С севера на юг перевозки в Украине преимущественно осуществляются в направлении Крыма и Приазовья, в то время как с восточного региона постоянно ведётся перевозка продукции горнодобывающей и металлургической отраслей экономики.

Среди наиболее загруженных направлений по грузоперевозкам в Украине стоит отметить маршрут Новая Ушица – Киев, по которому осуществляются перевозки молочной продукции. Грузоперевозки, в основном, осуществляются рефрижераторами и специальными изотермическими типами кузовов. Не менее важным является южное направление, в частности из Херсона, по которому осуществляются перевозки самого широкого спектра грузов. Так, село Великие Копани на сегодня является центральным поставщиком овощей, которые огромными партиями расходятся не только по территории Украины, но и в другие страны.

Погрузка овощей осуществляется на территории местного рынка и занимает всего лишь несколько часов. Перевозка обычно осуществляется в тентованых кузовах, так как грузоперевозка в цельнометаллических кузовах может привести к быстрой порче товара.

Что же касается восточных областей, то здесь особое место занимает грузоперевозки промышленной продукции и малогабаритного оборудования. В этом важное место занимают не только грузоперевозки по Украине, но и перевозки в ближнее зарубежье либо в основные порты в Мариуполе и Одессе. Также Донецкая и Харьковская области являются крупными потребителями продукции пищевой и лёгкой промышленности, поэтому практически круглогодично сюда устремляются тысячи машин, доставляющие, в том числе, груз попутно.

Для данного род работ советуем купить Mercedes Axor — грузовой автомобиль отличного качества, надежный и недорогой.

При перевозках по Украине одним из важнейших аспектов является не только направление, но и сезонность грузоперевозок. Этот аспект не менее важен, так как сезонность грузоперевозок требует особой координации водителей и диспетчеров во время летних или зимних колебаний конъюнктуры разных сегментов рынка. В общем, активизация грузоперевозок по Украине приходится на весну. С конца февраля – начала марта начинается активное передвижение таких грузов как оборудование, строительные материалы, а также продукции химической промышленности. Так, например, по маршруту Феодосия – Могилев-Подольский осуществляется доставка мельничного оборудования, которое активно используется предприятиями пищевой промышленности и частными лицами. Немного позднее активируется рынок сельскохозяйственной продукции, которая доставляется из центральных и южных областей, поэтому сезонность грузоперевозок в данном случае требует особого подхода к выбору используемого транспорта.
Не менее важным для перевозок по Украине является лето. В это время осуществляются перевозки бахчевых культур, а именно арбузов и дынь. Основным маршрутом является уже упоминаемый нами Херсон (Великие Копани) – Киев.

Осенью, особенно во второй её половине, сезонность перевозок определяет спад в активности перевозчиков и заказчиков. Особенно это касается перевозки строительных материалов, которые существенно падают практически до весны. Это затишье продолжается до начала декабря, когда начинается предновогодняя лихорадка на рынке пищевой и алкогольной продукции. В это время особенно важным являются грузоперевозки елок, которые активно развозятся по всем крупным городам, таким как Донецк, Харьков, Киев и другие. После нового года сезонность перевозок приводит к очередному спаду, который, зачастую продолжается до конца февраля. Стоит отметить, что учёт сезонности перевозок предполагает активный мониторинг рынка транспортных услуг, для того чтобы можно было за минимальное время найти свободную машину и доставить груз как можно быстрее.

В связи с последним особо стоит выделить попутные грузоперевозки, которые являются одним из наиболее распространённых способов экономии времени и средств. Доставить груз попутно означает найти такой автомобиль, который движется по необходимому заказчику маршруту пустым или заполненным не полностью. Такой автомобиль делает небольшой крюк, забирая необходимый груз, после чего продолжает движение, доставляя уже груз попутно. При этом, естественно, существенно сокращается время, за которое осуществляется доставка груза попутно, а также экономится расстояние, которое должна пройти машина до места загрузки. Благодаря этому попутные грузоперевозки по Украине позволяют существенно снизить сумму затрат, в то время как груз по Украине доставляется намного быстрее.

Если попутные грузоперевозки осуществляются автомобилем, движущимся пустым, то тогда появляется возможность погрузить достаточно большой объём груза. Но если объём загрузки не столь большой и не заполняет кузов полностью, то тогда появляется возможность доставить т.н. сборный груз. Такой груз транспортируется по месту назначения вместе с другими, за счёт чего оплата доставки попутного груза по Украине осуществляется сразу несколькими заказчиками, что уменьшает сумму затрат для каждого из них. К тому же сборный груз по Украине, опять-таки, движется существенно быстрее, что позволяет ускорить оборачиваемость на любом предприятии. Всё это делает попутные грузоперевозки очень привлекательными как для малого, так и для среднего и крупного бизнеса, а доставкой груза попутно занимаются тысячи перевозчиков.

Если необходимо найти попутный груз по Украине, то следует воспользоваться услугами опытных диспетчеров, которые постоянно держат связь с сотнями машинами по всей стране. Такие диспетчеры помогут не только найти попутный груз по Украине, но и проконтролировать доставку груза попутно, а также его отгрузку в конечном пункте. К тому же осуществляя попутные грузоперевозки по Украине при помощи диспетчеров, можно сэкономить на услугах транспортной компании, которые зачастую стоят несколько выше.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что на сегодня грузоперевозки являются одним из наиболее важных типов услуг. Благодаря тому, что перевозки по Украине осуществляет множество профессиональных компаний и диспетчеров грузоперевозок, они достигли достаточно высокого уровня и обеспечивают качественную и быструю доставку груза практически в любом направлении не только внутри страны, но и за её пределами.

Когда осуществляется перевозка, особенно важно учитывать сезонность, так как такие перевозки по Украине имеют множество нюансов. Они вызваны изменением структуры рынка в Украине, поэтому любая подобная перевозка требует особого подхода в отдельные периоды года. В этом контексте особого значения приобретает перевозка попутного груза по Украине, что позволяет заказчику существенно сэкономить. Для того чтобы найти попутный груз в Украине лучше всего воспользоваться услугами квалифицированных специалистов.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.