Сколько стоит продать автомобиль?

Если бы у нас в стране существовал лишь один способ продажи б/у автомобиля, то писать этот материал было бы бессмысленно. Тем не менее украинцы вольны выбирать из нескольких вариантов: выписать нотариально заверенную (генеральную) доверенность, воспользоваться справкой-счетом от комиссионных магазинов или оформить нотариальный договор купли-продажи. У каждого из них есть свои нюансы, а главное — своя стоимость. Разбираемся в подводных камнях и выбираем наиболее выгодный способ.

Сразу нужно оговориться, что стоимость услуг мы указывали, исходя из киевских реалий. Расценки в регионах могут отличаться. Тем не менее, если не брать во внимание финансовую сторону дела, то условия продажи подержанного автомобиля для всех одинаковы.

Качественные, комфортные и надежные автомобили Skoda советуем приобретать у официального дилера Шкода Компании ГЕМА Моторс.

Забегая немного наперед отметим, что тот факт, что продажа машины по доверенности может быть впоследствии чревата как для продавца, так и для покупателя — для нас новостью не стало. А вот то, что оформление нотариального договора может оказаться выгодней справки-счета, явилось неожиданностью. А ведь именно справку-счет из финансовых соображений зачастую советуют выбирать не только комиссионщики, но и рядовые пользователи на форумах в интернетах. Каково же было наше удивление, когда мы узнали, что причина заключается в том, что многие нотариусы, видимо, не перечитывали приказ Минюста о Порядке совершения нотариальных действий еще с момента получения диплома о высшем образовании. А зря, поскольку за последнее время в него успели внести весьма существенные изменения. Но, как говорится, обо всем по порядку.

Продажа машины по доверенности

Главный и существенный минус нотариальной доверенности, в народе «генералки», заключается в том, что самой продажи собственно и не происходит, ведь владельцем продолжает оставаться фактический собственник, то есть то лицо, на имя которого выписано свидетельство о регистрации автомобиля (техпаспорт).

Покупатель в данном случае оказывается лишь поверенным со всеми вытекающими отсюда последствиями. Будь эта «генералка» даже генеральней некуда, то есть с указанием права распоряжаться внесенным в доверенность транспортным средством и представлять интересы от имени владельца по нему в судах, ГАИ и так далее, все равно де-юре покупатель будет являться лишь поверенным лицом. В интернете можно найти множество имеющих под собой основания страшилок. Напомним лишь некоторые из них.

Риски для покупателя:

фактический владелец в любой момент может потребовать свою машину обратно на основании отмены доверенности, которую он, к слову, может аннулировать в одностороннем порядке;
если доверитель (человек, доверивший поверенному свой автомобиль) умрет, то его собственность переходит в наследство к родственникам, которые на вполне законных основаниях смогут на нее претендовать;
расторжение брака собственником тоже может оказаться для поверенного неприятным сюрпризом, ведь автомобиль станет совместно нажитым имуществом, подлежащим разделу.
Риски для продавца:

если поверенный, например, сбежит с места ДТП, то в первую очередь правоохранительные органы наведаются к фактическому собственнику и отделаться простыми «был дома, смотрел телевизор», к слову, как и в фильмах, понятное дело, не получится — придется потратить и время, и нервы;
не будем забывать и о том, что в случае возвращения (а это, похоже, со временем все-таки случится) писем счастья за нарушения скоростного режима, определять нарушителя опять же будут по госномеру на автомобиле — и снова доказывай, что не дурак.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.