Как происходит порошковая покраска автомобильных дисков?

Порошковая покраска – это современный метод нанесения красителя на поверхность. Его применение позволяет получить однородное, устойчивое с высокими защитными свойствами покрытие. Поэтому порошковая покраска автомобильных дисков стала настолько популярной среди владельцев автомобилей.

Применение порошковых полимерных покрытий используется как альтернативный вариант наряду с покраской различными жидкими лакокрасочными материалами.

Отдать диски можно в автомастерскую, в которой имеется необходимое оборудование, которым осуществляется порошковая покраска дисков.

Подготовительные работы

Подготовка поверхности под порошковую покраску мало чем отличается от подготовительных работ, предшествующих покраске жидкими красителями. Для примера, возьмем автомобильные диски. Вначале их поверхность необходимо обезжирить. Для этого подойдет любой растворитель.

Следующий этап – обработка пескоструйной машиной. Данный процесс представляет собой технологию, применение которой позволяет убрать остатки старого лакокрасочного покрытия, следов ржавчины и коррозии. Пескоструйная обработка дисков проводится в специальной пескоструйной камере. Данный метод применяется не только для очистки дисков, но также и других металлических деталей, на которых имеются следы нагара, старой краски, лаков, битума и др.
Для очистки поверхности применяется мелкий песок и дробь, которые под действием высокого давления воздуха очищают обрабатываемую поверхность. Подобная обработка помогает продлить срок эксплуатации и вернуть утраченную привлекательность.

Нанесение порошкового полимера

Красящий порошок наносится в камере порошковой покраски. После чего диски отправляют в специальную печь для завершения процесса полимеризации, во время которого происходит сплавление частиц красящего порошка и его растекание. В дальнейшем после термической обработки, когда диски остывают, происходит затвердение покрытия, в результате чего формируется его структура. Данная технология не требует многократного нанесения краски на деталь. Это происходит благодаря тому, что этот способ не требует применения растворителей, которые впоследствии испаряются. В результате чего, лакокрасочное покрытие получается пористым. Полимерный слой напротив – после термообработки становится толстым и монолитным.

Порошковая краска при нанесении электростатическим способом распределяется по поверхности дисков равномерно и с небольшим увеличением слоя по их краям. Это происходит из-за повышения плотности электростатического поля, что дает возможность улучшить качество окрашивания.

Порошковые краски, применяемые для окрашивания автомобильных дисков

Порошковые краски, в зависимости от своего состава делятся на полиэфирные и комбинированные. Иногда встречаются полиакрилатные. Также бывают красители, созданные на основе полиэфиров, у которых температура плавления более ста градусов.

Порошковая покраска автомобильных дисков происходит путем электростатического напыления, в основе которого лежит принцип придания покрасочному порошку электрического заряда. Этот покрасочный порошок является великолепным изоляционным материалом. Благодаря своим уникальным особенностям, он способен прекрасно закрасить и заровнять всевозможные царапины и небольшие повреждения на дисках.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.