Кадри Симсон: можно рассмотреть налог на дорогие автомобили

Председатель фракции Центристской партии в Рийгикогу Кадри Симсон считает, что в свете рекомендации Еврокомиссии ввести в Эстонии налог на автомобили можно было бы рассмотреть налогообложение автомобилей высокого класса.

«Рекомендация Европейской комиссии исходит из того, что многие из новых регистрируемых в Эстонии автомобилей принадлежат к более мощному и дорогому классу. Люди, которые в состоянии приобрести такой новый автомобиль, не считают для себя слишком дорогим оплату топлива по высоким ценам и не обращают внимания на экономичность», — сказала Симсон в интервью новостному порталу ERR.

«Введение автоналога для всех мы не поддерживаем, поскольку главная проблема при его вводе состоит в том, что он больно ударил бы по сельским жителям, для которых автомобиль является основным средством передвижения. Но можно было бы рассмотреть возможность введения налога га автомобили высшего класса», — сказала Самсон.

Увеличение акциза на топливо, по мнению Симсон, приведет к еще большим ценам топлива, что негативно скажется как на экономике Эстонии, так и кошельках жителей страны. Дополнительный вопрос при повышении акциза на топливо еще и в том, сколько из этой суммы пойдет местным самоуправлениям на ремонт дорог и сколько — в казну государства.

Недавно Европейская комиссия рекомендовала Эстонии рассмотреть вопрос введения налога на автомобили и повышения акциза на топливо.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.